Оставить сообщение
Ваше имя*:E-mail:Контактный телефон:Текст сообщения*:

11 декабря в Доме актёра им. В.В. Вихрова состоялась сдача спектакля "О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках" театра "Камер-Юнкер", режиссёр - заслуженная артистка России Елена Фирстова.

Повесть нижегородского писателя Вадима Рыжакова вышла в 1969 году, многие и сейчас называют её любимой книгой детства. Но в спектакле нет намеренного акцента на времени и месте действия – сюжет разворачивается в условную эпоху «до гаджетов».

Режиссёр спектакля, Елена Фирстова, так говорит о теме постановки: «Тема одна – тема первой любви со всеми сложностями, которые с ней связаны. Нам всем родители говорят: «Это первая любовь, ты потом ещё сто раз влюбишься, да что ты расстраиваешься, у тебя вообще всё ещё впереди». И я так говорила своим сыну и дочери, и мне так говорили. Но сколько первая любовь приносит страданий – ведь вся жизнь переворачивается и подчиняется вот этому: как посмотрит, что скажет, с кем говорит и так далее. Для меня это предельно серьёзно и важно, и хочется из смешного, часто нелепого поведения героев вытащить настоящую драму».

Гринька и Санька – закадычные друзья, которые влюбились в одну и ту же девочку. Станет это финалом их дружбы или нет, предсказать не может никто – даже они сами. А, пока герои делают первый серьёзный выбор, течёт обычная юная жизнь: школа, хорошие и плохие оценки, помощь родителям по дому, и, конечно, приключения, в которые так лихо ввязываются подростки любых поколений.

Специально для театра «Камер-Юнкер» кировский драматург Денис Смирнов написал инсценировку, а режиссёр Елена Фирстова и продюсер Алексей Филиппов собрали команду молодых артистов нижегородских театров. В спектакле заняты: Евгений Комшилов (ТЮЗ), Валерий Петенёв, Мария Попова и Дарья Фёдорова (театр «Вера») - они сыграли и компанию главных героев, и на ходу перевоплощались во второстепенных персонажей - родителей, учительницу и других.

Художница Ольга Журкова создала мобильную сценографию: экран-проектор и несколько стремянок силой фантазии превращались в локации от школьного класса до берега реки.

На предпоказе спектакль зрители приняли тепло: смеялись, аплодировали, и даже примеряли ситуации на себя - кого выбрать на месте главной героини, красавчика Гриньку или романтика Саньку? Официальная премьера состоится в начале 2024 года, вся информация появится в группе театра "Камер-Юнкер" Вконтакте. Проект реализуется при поддержке Президентского фонд культурных инициатив.O GrinSanO Grinsan