Оставить сообщение
Ваше имя*:E-mail:Контактный телефон:Текст сообщения*:

Не стало Ривы Яковлевны Левите

Сегодня, 19 марта, пришла печальная весть - на 97 году жизни от нас ушла РИВА ЯКОВЛЕВНА ЛЕВИТЕ!
Не хватит слов описать все значение труда Ривы Яковлевны во благо нижегородского театрального мира и слов благодарности за многолетнее служение сценическому искусству.
Рива Яковлевна почти 60 лет работала в Нижнем Новгороде, удостоена множества наград, премий, званий, является Заслуженным деятелем искусств, Лауреатом премии Станиславского, Почетным гражданином Нижегородской области, членом СТД РФ с 1952 г., почти до последних дней она вела активный образ жизни, трудилась и была старейшим педагогом Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева!
Рива Левите – человек с удивительной и сложной судьбой, но даже самые трагические события в жизни, не очерствили душу, а сердце осталось открытым и наполненным любовью к людям и своему делу.
Рива Яковлевна была талантливым режиссером, вкладывающим душу в свои работы, верящим в силу искусства, в его способность обогащать, просветлять и воспитывать в человеке лучшие черты!
Бесчисленное количество выпускников Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева, где Рива Яковлевна преподавала и передавала свои знания и опыт, бесконечно благодарны своему наставнику – терпеливому и строгому, искренне переживающему за каждого своего ученика, обучающему не только актерскому делу, но и воспитывающему лучшие человеческие качества.
Сейчас выпускники училища работают не только во всех нижегородских и областных театрах, но и в лучших театрах других городов России, в том числе добиваются успеха и признания на столичной сцене.
Вечная светлая память великому человеку - Риве Яковлевне Левите!

Фото: Наталья Бурухина


левите