Оставить сообщение
Ваше имя*:E-mail:Контактный телефон:Текст сообщения*:

Итоги Фестиваля "Премьеры сезона 2019-2020"

19 марта, в Доме актёра им. В.В. Вихрова состоялась конференция по итогам Областного театрального фестиваля-конкурса «Премьеры сезона 2019-2020».

Профессиональные театральные коллективы Нижегородской области, а также студенты выпускного курса Нижегородского государственного театрального училища им. Е.А. Евстигнеева представили свои постановки текущего театрального сезона.
Всего на фестивале в этом году было представлено 14 спектаклей.

Профессиональную оценку и анализ премьерных спектаклей нижегородских театров дали специалисты самого высокого уровня из Москвы и Санкт-Петербурга:
Нина Алексеевна ШАЛИМОВА
Профессор, доктор искусствоведения Российского государственного университета театрального искусства
Автор 3 монографий, более 100 статей и учебно-методических разработок.
Председатель диссертационного совета ГИТИСа, член диссертационных советов ГИИ и РГИСИ, член комиссии по театральной критике СТД РФ.

Алексей Сергеевич ПАСУЕВ
Историк театра, театральный критик, преподаватель, член СТД.
Преподаёт в Балтийском Институте Экологии, Политики и Права (БИЭПП) и Санкт-Петербургском Гуманитарном Университете Профсоюзов (СПбГУП)
Являлся экспертом премий "Золотая маска", "Золотой софит", "Театры Петербурга - детям", "Монокль", "Невские театральные встречи".

В этом году для профессиональной оценки балета Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина «Корсар» и спектакля Нижегородского камерного музыкального театра им. В. Степанова «Небесный тихоход» были приглашены специалисты по музыкальному театру:
Виолетта Александровна МАЙНИЕЦЕ
Историк, балетный критик, театровед.
Пишет сценарии к фильмам о балете, статьи в иностранные и отечественные балетные СМИ, а так же является членом Экспертного совета в жюри «Золотой маски». Преподает историю балета с 1975 года.

Ольга Владимировна КОРАБЛИНА
Театральный критик, руководитель кабинета музыкальных театров Союза театральных деятелей РФ.

Нижегородское отделение СТД РФ благодарит всех участников фестиваля и поздравляет победителей!

протокол