Оставить сообщение
Ваше имя*:E-mail:Контактный телефон:Текст сообщения*:

Презентация книги А.В. Мюрисепа «Степень свободы»

В понедельник, 30 января  в 16-00 час., в нижегородском Доме актёра состоится презентация книги актёра Нижегородского государственного академического театра драмы имени М.Горького, заслуженного артиста России Александра Васильевича Мюрисепа «Степень свободы».

В книге собраны разные по жанру и объёму произведения, но объединяет их лирическая интонация, чувство любви автора к своим героям, к родной земле. В силу особого актёрского темперамента автор и в своих повестях, и в правдивых историях, и в очерках проживает каждый образ, каждый эпизод ярко, выпукло, рельефно. Александр Васильевич часто обращается к детству, к годам, когда закладывается всё лучшее и доброе в нас.

 Повесть «Венец», открывающая книгу, погружает в послевоенные пятидесятые. В центре – городской мальчик, приезжающий к бабушке и дедушке на далёкий полустанок и открывающий здесь для себя мир бескорыстных человеческих отношений в прекрасном  мире среднерусской природы. Вторая повесть «Письмо Татьяны» -  о профессиональном становлении юноши, о рождении артиста. Публицистическая часть книги расскажет читателю о том, что называется «театральной кухней». О хрупкой и изменчивой сути театрального спектакля, о таинственной связи театра со зрителем, о непростой жизни за кулисами, об актёрском братстве и о многом другом.

Книга названа «Степень свободы». Александр Васильевич объясняет смысл этого названия так: «Для меня важна внутренняя свобода, поэтому, наверное, так и получилось, что я занимаюсь разными видами деятельности, и получаю от этого огромное удовольствие».

Александр Васильевич Мюрисеп долгие годы занимается и режиссурой, и педагогикой. Он – профессор Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки, художественный руководитель курса в Нижегородском театральном училище имени Е.А. Евстигнеева. Член Союза писателей России и Союза театральных деятелей РФ.
Приглашаем всех на презентацию и рекомендуем прочитать эту интереснейшую книгу.
Мюрисеп